位置:首頁 > 中藥 > 內(nèi)科 > 呼吸科(呼吸系統(tǒng)疾病) > 咳嗽 > 咳特靈膠囊

咳特靈膠囊說明書

  • 【藥品名稱】
    通用名稱:咳特靈膠囊
    漢語拼音:Keteling Jiaonang
  • 【成份】小葉榕干浸膏、馬來酸氯苯那敏。
  • 【性狀】本品為硬膠囊,內(nèi)容物為棕紅色至紅棕色粉末或四色顆粒;味微苦。
  • 【功能主治】鎮(zhèn)咳平喘,消炎祛痰。用于咳喘及慢性支氣管炎。
  • 【規(guī)格】每粒含小葉榕干浸膏360mg,馬來酸氯苯那敏1.4mg
  • 【用法用量】口服,一次1粒,一日3次。
  • 【不良反應】監(jiān)測數(shù)據(jù)顯示,咳特靈制劑有嗜睡、困倦、口渴、口干、虛弱、乏力、頭暈、惡心、嘔吐、皮疹、瘙癢等不良反應報告,有排尿困難個例報告。
  • 【禁忌】1、孕婦禁用。
    2、對本品及所含成份過敏者禁用。
  • 【注意事項】1.忌煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。
    2.不宜在服藥期間同時服用滋補性中藥。
    3.有支氣管擴張、肺膿瘍、肺心病、肺結核患者出現(xiàn)咳嗽時應去醫(yī)院就診。
    4.高血壓、心臟病、肝病、糖尿病、腎病等患者應在醫(yī)師指導下服用。
    5.本品含馬來酸氯苯那敏。膀胱頸梗阻、甲狀腺功能亢進、青光眼、高血壓和前列腺肥大者慎用;哺乳期婦女慎用;服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器。
    6.嚴格按照用法用量服用,兒童、年老體弱者應在醫(yī)師指導下使用。
    7.本品不宜長期服用,服藥3天癥狀無緩解,應去醫(yī)院就診。
    8.對本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。
    9.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。
    10.兒童必須在成人監(jiān)護下使用。
    11.新生兒、早產(chǎn)兒不宜使用。
    12.本品含馬來酸氯苯那敏,不宜與其他含馬來酸氯苯那敏的藥品合用。
    13.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
    14.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
  • 【藥物相互作用】本品含馬來酸氯苯那敏,應注意馬來酸氯苯那敏與其他成份的相互作用:
    1.不應與含抗組胺藥(如馬來酸氯苯那敏、苯海拉明等)的復方抗感冒藥同服。
    2.不應與含抗膽堿藥(如顛茄制劑、阿托品等)的藥品同服。
    3.與中樞鎮(zhèn)靜藥、催眠藥、安定藥或乙醇并用,可增加對中樞神經(jīng)的抑制作用。
    4.本品可增強抗抑郁藥的作用,不宜同用。
    5.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
  • 【貯藏】密封。
  • 【有效期】24個月
  • 【執(zhí)行標準】中國藥典2025版一部
  • 如有問題可與生產(chǎn)企業(yè)聯(lián)系
    咳特靈膠囊二維碼
    微信掃一掃 說明書內(nèi)容發(fā)送到手機上
    咳特靈膠囊批準文號及生產(chǎn)廠家
    咳特靈膠囊每粒含小葉榕干浸膏360mg、馬來酸氯苯那敏1.4mg廣西北部灣制藥股份有限公司代理
    咳特靈膠囊每粒含小葉榕干浸膏0.36g,馬來酸氯苯那敏1.4mg廣東新峰藥業(yè)股份有限公司代理
    咳特靈膠囊每粒含小葉榕干浸膏0.36g,馬來酸氯苯那敏1.4mg吉林省銀諾克藥業(yè)有限公司代理
    咳特靈膠囊每粒裝0.5g(含小葉榕干浸膏360mg,馬來酸氯苯那敏1.4mg)沈陽金龍藥業(yè)有限公司代理
    咳特靈膠囊每粒含小葉榕干浸膏360mg,馬來酸氯苯那敏1.4mg吉林省長恒藥業(yè)有限公司代理
    咳嗽常用藥品